Le Conseil Municipal

    Gérard Larrat, maire de Carcassonne

    Gérard Larrat, Maire de Carcassonne

    Les adjoints et leurs délégations

    Mme Isabelle CHESA – 1ère Adjointe

    • Remplace le Maire absent ou empêché.
    • Elle est chargée de prendre au nom du Maire en cas d’absence ou d’empêchement de celui-ci, toutes les décisions prévues par l’article L2122.22 du Code Général des Collectivités Territoriales dans les conditions prévues par les délibérations sus-visées.
    • Elle est déléguée à l’Urbanisme, au Cœur de Ville, aux Affaires Foncières et à l’Hygiène.
    • Elle a délégation de signature pour tous les actes liés à l’Urbanisme.
    • Elle a délégation générale de signature pour tous mandatements, bordereaux, titres de recettes, pièces comptables et toutes autres pièces administratives relatives au Budget Principal ainsi qu’aux Budgets Annexes (régie du stationnement, Pôle Culturel, cuisine centrale).
    • Elle a en outre délégation de signature pour l’ensemble des pièces contractuelles et de la Commande Publique.

    M. Lélis BLASQUEZ –2ème Adjoint

    • Est délégué aux Finances, à la fiscalité locale et à la commande publique.
    • Il a délégation générale de signature pour tous mandatements, bordereaux, titres de recettes, pièces comptables et toutes autres pièces administratives relatives au Budget Principal ainsi qu’aux Budgets Annexes ( stationnement, Pôle Culturel, cuisine centrale).
    • Il a en outre délégation de signature pour l’ensemble des pièces contractuelles et de la Commande Publique.
    • En cas d’absence ou d’empêchement de Madame Chésa, Première adjointe, Il a délégation de signature pour les décisions prévues par l’article L2122.22 du Code Général des Collectivités Territoriales en ce qui concerne les emprunts et recherches de financements, opérations de couvertures et lignes de trésorerie et les demandes de subventions.

    Mme Monique DENUX – 3ème Adjointe

    • Est déléguée à l’enseignement scolaire, à la réussite éducative et à la restauration scolaire.

    M. Yazid LAREDJ – 4ème Adjoint

    • Est délégué aux Sports et à la politique sportive

    Mme Magali BARDOU – 5ème Adjointe

    • Est déléguée au Tourisme, au Grand Site et aux Affaires Militaires et Anciens combattants.

    M. LAURENT PEREZ – 6EME ADJOINT

    • Est délégué à la sécurité, au domaine public non commercial, à la Prévention de la délinquance, à l’organisation et la coordination des services de la tranquillité publique, au Conseil Local Sécurité et Prévention de la Délinquance, aux Parkings et au Port du Canal.
    • Il a délégation de signature pour tous les arrêtés de circulation, stationnement, voirie et autres règlementations prévues par l’article L2212.1, L2212.2 § 1-2-3-4-5-6-7 et les articles L2213-1 à L2213-6 du Code Général des Collectivités Territoriales sauf ceux qui concerne le domaine public commercial.

    MME ANNIE DOUTRES –7EME ADJOINT

    • Est déléguée aux Affaires Sociales, aux Associations, aux Foyers et aux Maisons de quartiers.

    M. Jean-Louis BES– 8ème Adjoint

    • Est délégué aux affaires culturelles, au jumelage, au patrimoine et au monde occitan.

    MME LILIANE GODEFROY – 9EME ADJOINTE

    • Est déléguée au Personnel, aux Ressources Humaines, à la formation et à la réforme administrative.

    M. Arnaud ALBAREL – 10ème Adjoint

    • Est délégué à l’environnement, au développement durable, à la transition écologique, au défi climatique et au numérique.

    MME MARIE-AUDE MONTUSSAC – 11EME ADJOINT

    • Est déléguée à l’Enseignement Supérieur et à la Jeunesse.

    M. Lucien FLAMANT – 12ème Adjoint

    • Est délégué à la politique de la Ville, aux Travaux et aux Hameaux.

    Les conseillers municipaux délégués

    M. Placide ARIAS

    • Conseiller Municipal délégué auprès du Maire, il est chargé de la Police de l’environnement, du domaine public commercial et de la Sécurité contre les risques d’incendie et de panique dans les Etablissements Recevant du Public et représente la Commune aux réunions de la Commission Incendie et Panique dans l’Arrondissement de Carcassonne et de la Sous-Commission Départementale Incendie et panique.
    • Conseiller Municipal délégué auprès de l’Adjoint délégué à la sécurité, au domaine public non commercial, à la Prévention de la délinquance, à l’organisation et la coordination des services de la tranquillité publique, au Conseil Local Sécurité et Prévention de la Délinquance, aux Parkings et au Port du Canal, il est chargé de la sécurité.
    • Il a délégation de signature pour tous les arrêtés de circulation, stationnement, voirie, commission de sécurité et autres règlementations prévues par l’article L2212.1, L2212.2 § 1-2-3-4-5-6-7 et les articles L2213-1 à L2213-6 du Code Général des Collectivités Territoriales.

    M. Jean-Bernard AUDIER

    • Conseiller Municipal délégué auprès du Maire, il est chargé des Affaires Administratives. Il a délégation de signature pour tout ce qui concerne cette délégation sous la responsabilité du Maire.
    • Conseiller Municipal délégué auprès de l’Adjointe déléguée au Personnel, aux Ressources Humaines, à la formation et à la réforme administrative, il est chargé du personnel, des ressources humaines et de la formation. Il a délégation de fonction et de signature pour tout ce qui concerne cette délégation.
    • Conseiller Municipal délégué auprès de l’Adjoint aux affaires culturelles, au jumelage, au patrimoine et au monde occitan, il est chargé des Affaires Culturelles.

    M. David BUSTOS

    • Conseiller Municipal délégué auprès du Maire, il est chargé de l’attractivité économique
    • Conseiller Municipal délégué auprès de l’Adjointe déléguée à l’Urbanisme, au Cœur de Ville et aux Affaires Foncières, il est chargé du Cœur de Ville.

    M. Didier CAMBON

    • Conseiller Municipal délégué auprès du Maire, il est chargé de la promotion du développement économique sur la Commune et des relations avec Carcassonne Agglo

    Mme Any BARTHES

    • Conseillère Municipale déléguée auprès de l’Adjoint délégué aux affaires culturelles, au jumelage, au patrimoine et au monde occitan, elle est chargée du patrimoine.

    Mme Marie-Christine MIGNOT

    • Conseillère Municipale déléguée auprès de l’Adjointe déléguée aux Affaires Sociales, aux Associations, aux Foyers et aux Maisons de quartiers, elle est chargée des Affaires Sociales et des Associations.

    Mme Geneviève PICHARD

    • Conseillère Municipale déléguée aux politiques de santé

    M. Claude Zorzetto

    • Conseiller Municipal délégué auprès de l'Adjoint délégué à la politique de la Ville, aux Travaux, et aux hameaux, il est chargé du suivi des travaux
    • Conseiller Municipal délégué à la propreté et aux relations avec les riverains

    Mme Anne QUINTILLA-MENDEGRIS

    • Conseillère Municipale déléguée auprès de l’Adjointe déléguée à l’Urbanisme, au Cœur de Ville, aux Affaires Foncières et à l’Hygiène, elle est chargée de l’urbanisme.

    M. Jean-Pierre LECINA

    • Conseiller Municipal délégué auprès de l’Adjoint délégué aux Sports et à la politique sportive, il est chargé des relations avec les associations sportives.

    Mme Laurence GASC

    • Conseillère Municipale déléguée auprès de l’Adjointe au Tourisme, au Grand Site et aux Affaires Militaires et Anciens combattants, elle est chargée du Tourisme et de la Cité.

    M. Julien OUDDANE

    • Conseiller Municipal délégué auprès de l’Adjointe aux Affaires Sociales, aux Associations, aux Foyers et aux Maisons de quartiers, il est chargé des problématiques liées à l’accessibilité aux lieux publics et lieux de vie et aux handicaps.

    Mme Elodie LETAO

    • Conseillère Municipale déléguée auprès de l'Adjoint délégué à l'environnement, au développement durable, à la transition écologique, au défi climatique et au numérique, elle est chargée du Numérique.
    • Conseillère Municipale déléguée auprès de l'Adjointe déléguée à l'Enseignement Supérieur et à la Jeunesse, elle est chargée de la Jeunesse.

    Conseillers municipaux

    Mme Marie-Christine BERNARD

    Mme Marie-Christine BERNARD

    Emilie Triay

    Mme Emilie TRIAY

    M. Robert LEUBA

    M. Robert LEUBA

    Mme Delphine GIOVANNETTI

    Mme Delphine GIOVANNETTI

    Mme Florence BLANC

    Mme Florence BLANC

    M. Edouard JORDAN

    M. Edouard JORDAN

    M. Daniel ICHE

    M. Daniel ICHE

    M. Jean-Claude BELMAS

    M. Jean-Claude BELMAS

    Mme Tamara RIVEL

    Mme Tamara RIVEL

    M. Michel MOLHERAT

    M. Michel MOLHERAT

    Mme Ingrid JULIEN

    Mme Ingrid JULIEN

    Mme Nahima BOUTALEB

    Mme Nahima BOUTALEB

    Xavier Bigot

    M. Xavier BIGOT

    Mme Morgane LARROUX

    Mme Morgane LARROUX

    Mme Dominique KERRINCKX

    Mme Dominique KERRINCKX

    M. Jean-Luc DUTHU

    M. Jean-Luc DUTHU

    M. Edgar MONTAGNE

    M. Edgar MONTAGNE

    Contact : Secrétariat Général - Affaires Juridiques - tél : 0.468.777.088 - secretariat.general@mairie-carcassonne.fr
    French