Aller en haut de la page
Aller en haut de la page
Actualité

23 Mai 2024

Toute la programmation du Festival OFF

Le Festival OFF de Carcassonne est un événement emblématique de la région Occitanie qui célèbre cette année sa 20ème édition ! 

Il propose chaque année plus de 70 spectacles gratuits. Avec une programmation riche et diversifiée, les festivaliers peuvent profiter de concerts, de cinéma en plein air, de fanfares, de pièces de théâtre et bien d'autres surprises.

Les différentes scènes du Festival OFF de Carcassonne sont situées dans des lieux emblématiques de la ville, offrant ainsi une occasion unique de découvrir le patrimoine historique et culturel de Carcassonne.

La programmation

Ce soir on chante pour les pompiers / M6
24/06 à 20h45
Spectacle

Ce soir on chante pour les pompiers / M6

5 concerts télévisés
25/06 au 26/06
Musique

5 concerts télévisés

La grande soirée des tubes / W9
25/06 à 21h15
Spectacle

La grande soirée des tubes / W9

Brigitte Bardot, l'insoumise
29/06 à 22h00
Cinéma

Brigitte Bardot, l'insoumise

Viva Varda !
30/06 à 22h00
Cinéma

Viva Varda !

Airs d'opéra et d'ailleurs
01/07 à 21h30
Musique

Airs d'opéra et d'ailleurs

Françoise Hardy, une icône
01/07 à 22h00
Cinéma

Françoise Hardy, une icône

Le rêve de l'oiseau
02/07 à 21h00
Musique

Le rêve de l'oiseau

Mistero Buffo
02/07 à 21h30
Théâtre

Mistero Buffo

I Me Mine
03/07 à 20h30
Musique

I Me Mine

FFF
03/07 à 22h00
Musique

FFF

Papito Collective
04/07 à 20h30
Musique

Papito Collective

Ky Mani Marley
04/07 à 22h00
Musique

Ky Mani Marley

Sophie les bas bleus
05/07 à 20h30
Musique

Sophie les bas bleus

Les Tambours du Bronx
05/07 à 22h00
Musique

Les Tambours du Bronx

Denny WILKE (Leipzig) « THEATRE ? OPERA ?  »
06/07 à 11h00
Musique

Denny WILKE (Leipzig) « THEATRE ? OPERA ?  »

Fanfare Gradisca
06/07 à 11h00
Musique

Fanfare Gradisca

Stav
06/07 à 20h30
Musique

Stav

Hervé
06/07 à 22h00
Musique

Hervé

Retours à l'envoyeur
07/07 à 21h30
Théâtre

Retours à l'envoyeur

Dua Lua
08/07 à 21h00
Musique

Dua Lua

Côté Tango
08/07 à 21h30
Musique

Côté Tango

Cours Simone !
09/07 à 21h30
Théâtre

Cours Simone !

MADAK en Trio
10/07 à 20h30
Musique

MADAK en Trio

Michel JONASZ & Jean-Yves D'ANGELO
10/07 à 22h00
Musique

Michel JONASZ & Jean-Yves D'ANGELO

Words of Sara
11/07 à 20h30
Musique

Words of Sara

Juliette
11/07 à 22h00
Musique

Juliette

Blue Jay
12/07 à 20h30
Musique

Blue Jay

Chimène BADI chante PIAF
12/07 à 22h00
Musique

Chimène BADI chante PIAF

Fanfare Ocso
13/07 à 11h00
Musique

Fanfare Ocso

Marc FITZE (Berne) « SYMPHONIES DU DESTIN »
13/07 à 11h00
Musique

Marc FITZE (Berne) « SYMPHONIES DU DESTIN »

Jérémy MONTANA
13/07 à 20h30
Musique

Jérémy MONTANA

Les Frangines
13/07 à 22h00
Musique

Les Frangines

Guy LACROUX
14/07 à 18h00
Musique

Guy LACROUX

Made in France
14/07 à 23h00
Musique

Made in France

The Fifty's
15/07 à 21h00
Musique

The Fifty's

SYRACUSE
15/07 à 21h30
Musique

SYRACUSE

La porte à côté
16/07 à 21h30
Théâtre

La porte à côté

Solak Balik
17/07 à 20h30
Musique

Solak Balik

Pink Martini Feat. China Forbes
17/07 à 22h00
Musique

Pink Martini Feat. China Forbes

Entoartix
18/07 à 20h30
Musique

Entoartix

Lisa Cortes
18/07 à 21h00
Musique

Lisa Cortes

Mosimann
18/07 à 22h00
Musique

Mosimann

Hyl
19/07 à 20h30
Musique

Hyl

Meryl
19/07 à 22h00
Musique

Meryl

Johannes ZEINLER (Vienne) « WIENER MISCHUNG »
20/07 à 11h00
Musique

Johannes ZEINLER (Vienne) « WIENER MISCHUNG »

Parade Hip Hop Brass Band
20/07 à 11h00
Musique

Parade Hip Hop Brass Band

Bekar
20/07 à 20h30
Musique

Bekar

Olivia Ruiz
20/07 à 22h00
Musique

Olivia Ruiz

La réunification des deux corées
21/07 à 21h30
Théâtre

La réunification des deux corées

Tamoï
22/07 à 21h00
Musique

Tamoï

ANTONIO VIVALDI – CONCERTO POUR MANDOLINE
22/07 à 21h30
Musique

ANTONIO VIVALDI – CONCERTO POUR MANDOLINE

Deux petites dames vers le nord
23/07 à 21h30
Théâtre

Deux petites dames vers le nord

Natasha St Pier
24/07 à 21h30
Musique

Natasha St Pier

Un air de deux airs
25/07 à 21h00
Musique

Un air de deux airs

Amaury Vassili
25/07 à 21h30
Musique

Amaury Vassili

Stephan VAN DE WIJGERT (Amsterdam) «OLD ENGLAND »
27/07 à 11h00
Musique

Stephan VAN DE WIJGERT (Amsterdam) «OLD ENGLAND »

Tanga Libre
27/07 à 11h00
Musique

Tanga Libre

Poison
28/07 à 21h30
Théâtre

Poison

TWOforFIVE
01/08 à 21h00
Musique

TWOforFIVE

Matthieu DE MIGUEL (Toulouse) « PAGES SYMPHONIQUES »
03/08 à 11h00
Musique

Matthieu DE MIGUEL (Toulouse) « PAGES SYMPHONIQUES »

Duo Gaby and Fly
08/08 à 21h00
Musique

Duo Gaby and Fly

Daniel ROTH (Paris) « FIL CONDUCTEUR »
10/08 à 11h00
Musique

Daniel ROTH (Paris) « FIL CONDUCTEUR »

Trafiko
15/08 à 21h00
Musique

Trafiko

« ORGUE ET BARYTON »
17/08 à 11h00
Musique

« ORGUE ET BARYTON »

« CLAVIERS EN MIROIRS : DU CLAVECIN AU GRAND-ORGUE »
24/08 à 11h00
Musique

« CLAVIERS EN MIROIRS : DU CLAVECIN AU GRAND-ORGUE »

William WHITEHEAD (Londres) « DANSES ET CANONS »
31/08 à 11h00
Musique

William WHITEHEAD (Londres) « DANSES ET CANONS »